30 сентября 2019 в 15:53

Об изменениях в действующем законодательстве

Постановлением Правительства Свердловской области от 18 апреля 2019 года № 244-ПП «Об утверждении Порядка осуществления контроля за использованием  и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся  без попечения родителей, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжениями ими» изменена процедура сохранения жилых помещений  за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей и порядок проведения проверок обеспечения сохранности жилых помещений.

В соответствии с действующим законодательством жилое помещение сохраняется за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в случаях, если они являются нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений.

Контроль  за использованием и сохранностью жилых помещений осуществляет управление социальной политики по месту учета ребенка  до достижения ребенком возраста 18 лет.

Формы контроля:

• первичная проверка состояния жилого помещения;
  • плановая проверка состояния жилого помещения (проводится управлением социальной политики 1 раз в 6 месяцев с даты принятия решения об обеспечении сохранности жилого помещения, а также не ранее чем за месяц до достижения ребенком, оставшимся без попечения родителей, возраста 18 лет в целях обеспечения его вселения в жилое помещение);
  • внеплановая проверка состояния жилого помещения (проводится при поступлении обращений от юридических и физических лиц, информации от государственных органов, органов местного самоуправления, содержащих сведения о фактах ненадлежащего использования жилого помещения и незаконного распоряжения жилым помещением, ненадлежащем санитарном  и техническом состоянии жилого помещения).

В рамках проведения плановой проверки  управлением социальной политики  запрашивается информация о наличии (отсутствии задолженности) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае если жилым помещением, в отношении которого принято решение об обеспечении сохранности жилого помещения, пользуются иные граждане, сведения о них вносятся в акт проверки состояния жилого помещения при наличии согласия на обработку персональных данных, полученного в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

В целях выявления, предотвращения и устранения порчи и разрушения жилого помещения, обеспечения его надлежащего санитарного и технического состояния в случае выявления в ходе плановой проверки состояния жилого помещения, внеплановой проверки состояния жилого помещения обстоятельств, свидетельствующих о нарушении установленных жилищным законодательством обязательных требований к использованию и сохранности жилого помещения, управление социальной политики по месту учета ребенка в течение 5 рабочих дней со дня утверждения акта проверки состояния жилого помещения или получения акта проверки состояния жилого помещения, утвержденного управлением социальной политики по месту нахождения жилого помещения, направляет в территориальный орган государственного жилищного надзора Свердловской области и территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области по месту нахождения жилого помещения, в отношении которого принято решение об обеспечении сохранности жилого помещения, информацию о выявленных фактах с приложением копии акта проверки состояния жилого помещения для принятия необходимых мер в рамках их компетенции.

Результаты проверок фиксируются в акте проверки состояния жилого помещения  (форма акта также утверждена постановлением Правительства Свердловской области от 18 апреля 2019 года № 244-ПП).

Один экземпляр акта проверки состояния жилого помещения направляется (вручается) законному представителю в течение 3 рабочих дней со дня утверждения такого акта, второй экземпляр акта хранится в личном деле ребенка.

Решение об обеспечении сохранности жилого помещения и акт проверки состояния жилого помещения могут быть обжалованы в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

С полным текстом постановления Правительства Свердловской области от 18 апреля 2019 г. № 244-ПП можно ознакомиться на сайте Управления социальной политики по городу Полевскому в разделе «Деятельность», подраздел «Опека и попечительства».

По всем возникающим вопросам по опеке и попечительству можно обращаться по адресу: ул. Победы, дом 2, кабинет № 14,15,  контактные телефоны:

+7 (34350) 2-44-07 начальник отдела опеки и попечительства, Пастухова Ирина Викторовна

+7 (34350) 2-48-86 специалисты отдела опеки и попечительства

Часы приема: понедельник с 09.00 до 18.00, среда с 9.00 до 18.00. Обеденный перерыв с 13-00 до 13-48.