13 октября 2023 в 11:47

Получение бесплатной юридической помощи

При возникновении потребности в получении бесплатной консультационной и правовой помощи у замещающих родителей, законные представители вправе обращаться в учреждение, в том числе по телефону или посредством электронной почты, для согласования даты и времени предоставления им бесплатной юридической помощи юрисконсультом любого другого учреждения Свердловской области, в дистанционной форме.
В соответствии с федеральным и областным законодательством, специалисты отделений профилактики безнадзорности несовершеннолетних и сопровождения замещающих семей учреждений, имеющие высшее юридическое образование, могут на регулярной основе предоставлять законным представителям несовершеннолетних социально-правовые услуги в рамках компетенции участника государственной системы бесплатной юридической помощи.
На основании изложенного, при документальном подтверждении принадлежности к категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, замещающие родители вправе обращаться к одному из участников государственной и (или) негосударственной систем бесплатной юридической помощи за ее получением, в том числе в государственное казенное учреждение Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (далее – Госюрбюро по Свердловской области) или к адвокатам.
Перечень участников государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи, список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в 2023 году, сводная таблица
об участниках негосударственной системы бесплатной юридической помощи, месте их нахождения и контактных телефонах размещены на официальном сайте Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (далее – Департамент) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://svd.msudrf.ru/ в разделе «Оказание бесплатной юридической помощи
на территории Свердловской области».
Ознакомиться с порядком предоставления бесплатной юридической помощи, перечнем документов, подтверждающих право на ее оказание, можно на официальном сайте Департамента в сети Интернет: http://svd.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=439#content.